25 C
Iquitos

EDICTOS

Date:

Share:

EDICTO PENAL
Inst. N° 2011 – 705
SECRETARIA: NERI ISABEL RAMIREZ CERVAN
Se cita, llama y emplaza al acusado ESTEBAN EUGENIO CAMPOMANES HUIZA, para que comparezca ante el Cuarto Juzgado Penal de Maynas, el día 27OCT11 a hrs. 09:00 a.m., con la finalidad de verificarse la diligencia instructiva, en el proceso seguido por el delito VIOLACION SEXUAL – VIOLACION SEXUAL DE MENOR DE EDAD, en agravio de la menor de iníciales K.A.R.W.; quedando bajo expreso apercibimiento de ser declarado REO AUSENTE, en caso de inconcurrencia y ordenar su captura a nivel nacional.
Iquitos, 03 de Octubre del 2011
V-3(25,26 y 27)

 

1° JUZGADO PENAL – Sede Central
EXPEDIENTE: 01778-2010-0-1903-JR-PE-01
EDICTO  PENAL
Mediante resolución número TRECE: Por equidad SEÑÁLESE como nueva fecha para la diligencia de lectura de sentencia del acusado RICARDO GUERRERO PEÑA el día Martes Ocho de Noviembre del dos mil once a horas nueve con veinticinco de la mañana, debiendo de notificarse al mencionado acusado mediante cédula de notificación y edicto, bajo apercibimiento de ser declarado REO CONTUMAZ en caso de inconcurrencia; notifíquese.
Iquitos, 19 de octubre del 2011.
ARMANDO AVALOS PANDURO
Secretario Judicial
V-3(25,26 y 27)

 

1° JUZGADO PENAL – Sede Central
EXPEDIENTE: 02778-2011-0-1903-JR-PE-01
EDICTO PENAL
Mediante resolución número UNO: RESUELVE: en  la VIA SUMARIA ABRASE INSTRUCCION contra VICTOR KLAUSS FLORES VELA,  como presunto autor del delito CONTRA LA  SALUD PÚBLICA – TRAFICO ILICITO DE DROGAS, en la modalidad de posesión de drogas con fines de Micro comercialización, en agravio del ESTADO, DÍCTESE MEDIDA DE COMPARECENCIA RESTRINGIDA  contra VICTOR KLAUSS FLORES VELA; sujeto a las reglas de conducta; Pagar una CAUCION en la suma de CUATROCIENTOS NUEVOS SOLES, la misma que deberá ser depositada en el Banco de la Nación a nombre del juzgado dentro del QUINTO DIA de notificado con la presente resolución, bajo apercibimiento de revocar dicha medida por la de Detención en caso de incumplimiento en consecuencia. RECÍBASE la continuación de la declaración instructiva del encausado VICTOR KLAUSS FLORES VELA, el día veintiocho de noviembre del dos mil once a horas ocho con treinta de la mañana, notificándose mediante cédula y edicto, bajo apercibimiento de ser declarado REO CONTUMAZ. Hágase saber con citación. Interviniendo el secretario judicial que da cuenta por disposición superior.
Iquitos, 15 de octubre del 2011.
ARMANDO AVALOS PANDURO
Secretario Judicial
V-3(25,26 y 27)

 

Exp. N° 2007- 1793
E D I C T O
Se cita, llama y emplaza a los procesados ALLAN FORD JAMES y VÁSQUEZ TUESTA, SANDRA para que se apersonen al local del Segundo Juzgado Penal de Maynas, a fin de llevarse a cabo la diligencia de LECTURA DE SENTENCIA en la audiencia del día VEINTICINCO DE NOVIEMBRE DEL DOS MIL ONCE a horas DOCE DEL MEDIODÍA; bajo apercibimiento de ser declarados REOS CONTUMACES en caso de inconcurrencia y ordenarse su captura a nivel nacional, debiendo los procesados concurrir acompañados o no de su Abogado Defensor; por estar así ordenado en el proceso que se les sigue por los delitos de ESTAFA Y APROPIACIÓN ILÍCITA  Fdo. MARIA ESTHER FELICES MENDOZA.- Juez Penal Titular. Fdo. ÁNGELA VALERIA PINEDO REÁTEGUI.- Testigo Actuario.
Iquitos, 21 de Octubre  del 2011.
V-3(25,26 y 27)

 

EDICTO
La 1era. Sala Penal de la Corte Superior de Justicia de Loreto, cita y emplaza al siguiente procesado para que se ponga a derecho y defienda de los cargos formulados en su contra en el proceso que se le sigue mediante:
Expediente N° 02950-2008, a José Eduardo Pemberty Do Santos, delito: Robo Agravado, agraviado: Peggy Arévalo Flores; sito en la Sala de Audiencia de la Sala Penal, el día Jueves, Hora: 8:10 a.m, Fecha: 24-11-11. Bajo apercibimiento de ser declarado reo contumaz, ordenándose su ubicación, captura y puesta a disposición de esta Sala Penal en caso de inconcurrencia.
Presidente: Sologuren    Secretaria: Shimizu
Iquitos, 21-10-11
V-3(25,26 y 27)

 

EDICTO
La 1era. Sala Penal de la Corte Superior de Justicia de Loreto, cita y emplaza al siguiente procesado para que se ponga a derecho y defienda de los cargos formulados en su contra en el proceso que se le sigue mediante:
Expediente N° 03227-2009, a Jhon Nixon Sánchez Ochavano, delito: Violación Sexual de menor de edad, agraviado: M.A.M.; sito en la Sala de Audiencia de la Sala Penal, el día Jueves, Hora: 8:00 a.m, Fecha: 24-11-11. Bajo apercibimiento de ser declarado reo contumaz, ordenándose su ubicación, captura y puesta a disposición de esta Sala Penal en caso de inconcurrencia.
Presidente: Sologuren    Secretaria: Shimizu
Iquitos, 21-10-11
V-3(25,26 y 27)

 

Exp. N° 2010-1899
EDICTO
Se cita, llama y emplaza a los procesados JACK GRIBOL DAVILA FLORES, CARLOS RAUL PANDURO TANCHIVA, ALBERT ADRIAN OLIVEIRA VARGAS para que se apersone al local del Segundo Juzgado Penal de Maynas, a fin de llevarse a cabo la diligencia de LECTURA DE SENTENCIA en la audiencia del día QUINCE DE NOVIEMBRE DEL DOS MIL ONCE,  a horas DIEZ Y TREINTA DE LA MAÑANA; bajo apercibimiento de ser declarado REO CONTUMAZ en caso de inconcurrencia y ordenarse su captura a nivel nacional; debiendo el procesado concurrir acompañado o no de su Abogado Defensor; por estar así ordenado en el proceso que se le sigue por el delito de HURTO AGRAVADO Fdo. MARIA ESTHER FELICES MENDOZA.- Juez Penal Titular.
Iquitos, 17 de Octubre del 2011.
V-3(25,26 y 27)

 

PORTADA DEL DÍA

PUBLICIDAD

━ más noticias

René Chávez hace realidad colegio Huacachina

En San Lorenzo ¡Obra iniciada, obra terminada! Con una inversión de S/ 29’507,162.64, la nueva infraestructura beneficia a 935 estudiantes de inicial, primaria y secundaria.Después...

Unidad Piloto de Flagrancia delictiva de Loreto celebra su primer aniversario con impactantes resultados en la lucha contra el crimen

Éxito interinstitucional en la Amazonía: La Corte Superior de Justicia de Loreto, liderada por su presidente, el Dr. Reynaldo Elías Cajamarca Porras, conmemoró el primer...

Corte de Loreto y Fiscalía de la Nación unen esfuerzos para intensificar la lucha contra la trata de personas en la Amazonía

El presidente de la Corte Superior de Justicia de Loreto, magistrado Reynaldo Elías Cajamarca Porras, lideró una trascendental reunión de coordinación en el despacho...

Corte de Loreto participó en solemnes homenajes a Santa Rosa de Lima

La Corte Superior de Justicia de Loreto reafirmó sus lazos de respeto e integración institucional al participar activamente en las festividades religiosas en honor...

“¿Hasta cuándo nos van a entregar la nueva infraestructura del hospital Iquitos?”

Interrogó el actual secretario del sindicato de trabajadores de ese establecimiento, Álex Boullosa. Agregó que habían dialogado con el Senador y diputados por Loreto, a...

PUBLICIDAD