33 C
Iquitos

EDICTOS

Date:

Share:

EXPEDIENTE Nº: 1004-2012-PE
INCULPADO: ENRIQUE OSWALDO FALCON TUESTA Y OTROS
AGRAVIADO: MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE LORETO – NAUTA
DELITO: FALSIFICACION DE DOCUMENTOS
EDICTO PENAL
MEDIANTE LA RESOLUCIÓN NUMERO DOS: se CITA, LLAMA y EMPLAZA a los encausados: ENRIQUE OSWALDO FALCON TUESTA, FRANK JHON ROMERO HOYOS, ANGEL LAYANGO RENGIFO y LUIS ARTURO YALTA LOZANO, para que se presenten ante el local del Tercer Juzgado Penal Liquidador Transitorio de Maynas, para que rindan sus declaración instructiva, señalado para el día DOCE DE NOVIEMBRE DEL DOS MIL DOCE, A HORAS OCHO, NUEVE, DIEZ Y ONCE DE LA MAÑANA, debiendo presentarse los inculpados uno por hora y en compañía de su abogado defensor o en su defecto se le asignara al abogado de oficio, bajo apercibimiento de ser declarados REOS AUSENTES, y ordenarse su captura a nivel nacional en caso de inconcurrencia.
Lo que notifico conforme a ley.
Iquitos, 16 de Octubre del 2012
ALCIRA ROSA LOZANO RUIZ
SECRETARIA JUDICIAL
V-3(06,07 y 08)

Exp. 1650 – 2011
E D I C T O
Se cita, llama y emplaza al procesado JORGE LUIS PIPA REATEGUI para que se apersone al local del Tercer Juzgado Penal Liquidador de Maynas, a fin de llevarse a cabo la diligencia de LECTURA DE SENTENCIA en la audiencia del día DIECINUEVE  DE NOVIEMBRE DEL DOS MIL DOCE, A HORAS DIEZ DE LA MAÑANA; bajo apercibimiento de ser declarada REO CONTUMAZ en caso de inconcurrencia y ordenarse su captura a nivel nacional, debiendo el procesado concurrir acompañado o no de su Abogado Defensor; por estar así ordenado en el proceso que se le sigue por el delito de OMISIÓN A LA ASISTENCIA FAMILIAR,.- Fdo. Carlos Enrique Huari  Mendoza.- Juez Penal Liquidador de Maynas.
Iquitos, 25 de Octubre del 2012.
V-3(06,07 y 08)
EXPEDIENTE Nº: 01956-2011-PE
INCULPADO: ROJAS RENGIFO KARIN
AGRAVIADO: MOZOMBITE CALDERON, NAIR
DELITO: LESIONES LEVES
EDICTO PENAL
MEDIANTE LA RESOLUCIÓN NUMERO SEIS: se CITA, LLAMA y EMPLAZA a la procesada: KARIN ROJAS RENGIFO,  para que se presente ante el local del Tercer Juzgado Penal Liquidador Transitorio de Maynas, con el fin de que rinda su Declaración Instructiva, señalado para el día CATORCE DE NOVIEMBRE DEL DOS MIL DOCE, A HORAS ONCE DE LA MAÑANA, donde la inculpada debe presentarse con su abogado defensor o en su defecto se le asignara al abogado de oficio, bajo apercibimiento de ser declarado REO AUSENTE y ordenarse su captura a nivel nacional oficiándose a las autoridades competentes en caso de inconcurrencia.
Lo que notifico conforme a ley.
Iquitos, 19 de Octubre del 2012
ALCIRA ROSA LOZANO RUIZ
SECRETARIA JUDICIAL
V-3(06,07 y 08)

EXPEDIENTE Nº: 01978-2011-PE
INCULPADO: ACHO IPUSHIMA CHRISTIAN
AGRAVIADO: MENOR DE INICIALES L.V.P.C.
DELITO: VIOLACION SEXUAL  °
EDICTO PENAL
MEDIANTE LA RESOLUCIÓN NUMERO DOS: se CITA, LLAMA y EMPLAZA al procesado: CHRISTIAN PEDRO ACHO IPUHIMA, para que se presente ante el local del Tercer Juzgado Penal Liquidador Transitorio de Maynas, con el fin de que rinda su Declaración Instructiva, señalado para el día TRECE DE NOVIEMBRE DEL DOS MIL DOCE, A HORAS DIEZ DE LA MAÑANA, bajo apercibimiento de ser declarado REO AUSENTE, con captura a nivel nacional en caso de inconcurrencia.
Lo que notifico conforme a ley.
Iquitos, 16 de Octubre del 2012
ALCIRA ROSA LOZANO RUIZ
SECRETARIA JUDICIAL
V-3(06,07 y 08)

Exp. 2857 – 2011
E D I C T O
Se cita, llama y emplaza al procesado JORGE ARMANDO PANDURO PISCO para que se apersone al local del Tercer Juzgado Penal Liquidador de Maynas, a fin de llevarse a cabo la diligencia de LECTURA DE SENTENCIA en la audiencia del día DIECINUEVE  DE NOVIEMBRE DEL DOS MIL DOCE, a HORAS NUEVE Y TREINTA DE LA MAÑANA; bajo apercibimiento de ser declarada REO CONTUMAZ en caso de inconcurrencia y ordenarse su captura a nivel nacional, debiendo el procesado concurrir acompañado o no de su Abogado Defensor; por estar así ordenado en el proceso que se le sigue por el delito de CONDUCCION EN ESTADO DE EBRIEDAD O DROGADICCION,.- Fdo. Carlos Enrique Huari  Mendoza.- Juez Penal Liquidador de Maynas.
Iquitos,  25 de Octubre del 2012.
V-3(06,07 y 08)

EXP. 2952-2011
EDICTO
Se cita, llama y emplaza a los procesados JANY DANIEL BACA MACANILLA y FREDDY ARMANDO BRAGA RODRIGUEZ, para que se apersone al local del Tercer Juzgado Penal Liquidador de Maynas, a fin de llevarse a cabo la diligencia de LECTURA DE SENTENCIA en la audiencia del día DIECINUEVE DE NOVIEMBRE DEL DOS MIL DOCE, A HORAS ONCE DE LA MAÑANA, bajo apercibimiento de ser declarado REO CONTUMAZ en caso de inconcurrencia y ordenarse su captura a nivel nacional, debiendo el procesado concurrir acompañad o no de sus Abogados Defensores; por estar así ordenado en el proceso que se le sigue por el delito Contra la Seguridad Pública – Peligro Común, en la modalidad de CONDUCIR VEHICULO EN ESTADO DE EBRIEDAD,  en agravio de La Sociedad.- Fdo. Carlos Enrique Huari Mendoza.- Juez Penal Liquidador de Maynas.
Iquitos, 25 de octubre del 2012
V-3(06,07 y 08)

Ante esta Notaria, Ubicada en Jr. Morona 131-Iquitos, La Empresa “GRUPO MONTE BELLO S.A.C.”, representada en este acto por su Gerente General don Luis Francisco Roque Rodríguez solicita el saneamiento de área, linderos y medidas perimétricas del bien inmueble ubicado en la Carretera Iquitos-Nauta-Sector del Centro Poblado Peña Negra Denominado “Lote A”, del Distrito de San Juan Bautista, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto, inscrito en la Partida Electrónica Nº 04004638 del registro de Predios de Loreto, consignado con un área superficial de 34,390.00 M2, cuando en realidad dicho bien inmueble cuenta con un área superficial de 49,416.24 M2., encerrado dentro de los linderos y medidas perimétricas que aparecen en los planos y memoria descriptiva correspondiente.- Lo que se comunica para los fines consiguientes de Ley.
Iquitos, 02 de Noviembre del año 2012.
FLORENTINO QUISPE RAMOS
Abogado-Notario de Maynas
V-3(06,12 y 16)F/85175
S/60.00

 

PORTADA DEL DÍA

PUBLICIDAD

━ más noticias

Docentes del FORMABIAP suspenden clases por falta de pago de tres meses

Profesionales encargados de formar a maestros para la educación intercultural bilingüe en Loreto reclaman sus honorarios correspondientes a junio, julio y agosto. Los docentes vinculados...

Alcalde y pobladores de Yaquerana exigen construcción de aeropuerto y más vuelos de la FAP

Octavio Caraihuasairo Flores, alcalde del distrito de Yaquerana, pidió al Gobierno Nacional priorizar una infraestructura aérea permanente y ampliar la frecuencia de los vuelos El...

Corte de Loreto celebró la labor y compromiso de sus servidores en el Día del Trabajador Judicial

Actividad de confraternidad fue organizada en coordinación con el Sindicato de Trabajadores de la Corte de Loreto y permitió reconocer a servidoras del Módulo...

Justicia que educa: Ruta de la Flagrancia de la Corte de Loreto concientiza a escolares sobre las consecuencias del delito

La Corte Superior de Justicia de Loreto, liderado por el presidente Reynaldo Elías Cajamarca Porras, implementó con éxito el programa preventivo “Ruta de la...

Corte Superior de Justicia de Loreto reafirma su identidad nacional con el izamiento obligatorio del Pabellón Nacional

El magistrado Reynaldo Elías Cajamarca Porras, presidente de la Corte Superior de Justicia de Loreto, lideró la solemne ceremonia de izamiento del Pabellón Nacional...

PUBLICIDAD

Artículo anterior
Artículo siguiente