EDICTO PENAL
Instr. N°: 00689 – 2006
Secretaria de Sala: Abog. NICE NICOLE TORRES MARQUINA
La Sala Penal de la Corte Superior de Justicia de Loreto, cita, llama y emplaza a las personas de NELLY QUIÑONEZ RISCO, CESAR CARDOZO BARBOZA, JOSE ALFREDO VALERA FLORES, BENJAMIN CHUMPI TIUTAR, PAUL PEREZ PETSA, JORGE ALBERTO ALVAN CASIQUE, ARNALDO PIZURI MERMAO, CESAR AUGUSTO VASQUEZ CACHAY, ELIAS RODRIGO VASQUEZ CACHAY, RAUL LEON MORAN, MAURO LOPEZ YAHUARCANI y GLADER MORENO NUÑEZ (como acusados), a fin que hagan valer su derecho de acuerdo a ley, en la audiencia de INICIO DE JUICIO ORAL, que se llevará a cabo en la Sala de Audiencias de la Corte Superior de Justicia de Loreto el MIERCOLES DIECISEIS DE MAYO DEL AÑO EN CURSO, A HORAS OCHO Y TREINTA DE LA MAÑANA (08:30 a.m), esto en el Expediente N° 00689– 2006 –0, que se les sigue como presuntos autores del delito Contra la Vida, el Cuerpo y la Salud – Homicidio culposo y otros, en agravio de Mario Vargas Paredes y otros. Bajo apercibimiento de revocárseles el mandato de comparecencia restringida por el de detención, y ordenar su ubicación, captura e internamiento en el Establecimiento Penal de Maynas, en caso de inconcurrencia.
Iquitos, 04 de mayo del 2012
V-3 (07, 08 y 09)
Instr. N° 2011-3487.
Sec. E. Rojas L.
EDICTO PENAL
Se CITA, LLAMA y EMPLAZA al encausado CESAR RIOS CARDENAS, para que se presente ante el local del Quinto Juzgado Penal de Maynas, para que rinda su declaración instructiva, señalado para el día 08 de Mayo del año en curso, a las 09.00 de la mañana; bajo apercibimiento de ser declarado reo ausente, con captura a nivel nacional, en caso de inconcurrencia; dispuesto así en la Instrucción N° 2011-3487, que se le sigue, por delito de omisión de asistencia familiar, en agravio ROXANA MAYRESCA LOPEZ SILVA.
Lo que notifico conforme a ley.
Iquitos, 25 de Abril del 2012.
V-2 (07,08)
EDICTO
Ante el Jefe del Registro Civil de Punchana, la señora: ELDA PIZANGO CANAYO; con DNI Nº 05266873, ha solicitado con fecha 28 de Marzo de 2012, la Rectificación Administrativa del Acta de Nacimiento Nº 0140-1994, de su menor Hijo: LUIS ALBERTO CACHIQUE PIZANGO, donde se contempla los datos proporcionados por el padre en los prenombres de la madre: ELDA LUZ, debiendo ser el correcto: ELDA .DI.263.Reniec, por lo que se declara procedente la solicitud de Rectificación Administrativa.
Villa Punchana, 02 de abril de 2012
MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PUNCHANA
Lic. ANGELICA LUCILA CELIS LOPEZ
Jefe de la Unidad de Registro Civil
V-1 (7)/B.27359
EDICTO
Ante el Jefe del Registro Civil de Punchana, la señora: SHIRLY GUISSELA VALERA PEREZ; con DNI Nº 05394133, ha solicitado con fecha 30 de Marzo de 2012, la Rectificación Administrativa del Acta de Nacimiento Nº 63197063-2003, de su menor Hija: FRESCIA DORIANA DEL PILAR VASQUEZ VALERA, donde se contempla los datos proporcionados por el padre en los prenombres de la madre: SHIRLEY GISSELA, debiendo ser el correcto: SHIRLY GUISSELA .DI.263.Reniec, por lo que se declara procedente la solicitud de Rectificación Administrativa.
Villa Punchana, 03 de abril de 2012
MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PUNCHANA
Lic. ANGELICA LUCILA CELIS LOPEZ
Jefe de la Unidad de Registro Civil
V-1 (7)/B.27358
EDICTO
PRESCRIPCION ADQUISITIVA DE DOMINIO. En el Exp. 00233-2012, ante 2º JC de Maynas, que despacha el Juez César Augusto Millones Ángeles, ha emitido la Resolución Nº DOS, que dispone: ADMITIR a trámite la demanda interpuesta por MARIA ALEJANDRA MENDEZ DEL AGUILA contra ALFONSO RODRIGUEZ PEREZ sobre PRESCRIPCION ADQUISITIVA DE DOMINIO, respecto del bien inmueble signado y ubicado en el jirón Morona Nº 421 (ex calle Morona Nº 421), distrito de Iquitos, provincia de Maynas, departamento de Loreto, conforme corre inscrito en el Registro de Propiedad Inmueble de la Oficina Registral de Loreto – Iquitos, con PARTIDA Nº 00011894, debiendo tramitarse la demanda por la vía del Proceso Abreviado, tener por ofrecido los medios probatorios y agréguese a los autos los anexos que se adjuntan; CORRASE traslado de la demanda, por el plazo improrrogable de DIEZ DIAS al demandado ALFONSO RODRIGUEZ PEREZ a fin de que la absuelva conforme a la ley bajo apercibimiento de ser declarado Rebelde conforme lo prescribe el artículo 458º del CPC, procédase a la publicación de extracto de la presente resolución admisoria por tres veces con intervalo de tres días, en la forma prevista en los artículos 167º y 168º del CPC., notifíquese con la demanda y la presente resolución a los colindantes del bien inmueble de conformidad con lo dispuesto por el artículo 505º del código adjetivo.
ALAN JOSUÉ GARCIA MURRIETA
Secretario Judicial
2do Juzgado Civil de Maynas.
V-3 (7, 11 y 17)/B.27756
S/.54.60
EDICTO
Expediente 01463-2011-011903-JR-FC-01, seguido ante el Primer juzgado de Familia de Maynas, la señora juez emitió la resolución número cuatro teniendo en cuenta la demanda interpuesta por CARLOS FERNANDO SALAZAR VIGO y NYDIA DEL PILAR LOPEZ MELENDEZ contra el Ministerio Publico sobre DECLARACION DE UNION DE HECHO, resolviendo ADMITASE a trámite en vía de CONOCIMIENTO, y cumplan los solicitantes con las publicaciones de ley en el diario oficial “El Peruano” y el diario “La Región” y CITA a las partes para la Audiencia de ACTUACION Y DECLARACION DE UNION DE HECHO, para el día, VEINTIUNO DE MAYO DEL DOS MIL DOCE A HORAS ONCE DE LA MAÑANA, en el LOCAL DEL JUZGADO, Fdo. Myrna Medina Calderón Juez y Fdo. Frank Michelson del Aguila Tuesta, Testigo Actuario.
Iquitos, 20 de abril del 2012.
Frank Michekson Del Aguila Tuesta
Testigo Actuario
1er Juzgado de Familia de Maynas
V-3 (7,8,9)/F. 27348
S/.34.50




