GOTITAS DEPORTIVAS

NATACIÓN   EN LA PISCINA OLÍMPICA

Aquátic Club, con el afán  del promover el deporte de la natación en Iquitos,  al mismo tiempo celebrando sus 19 años de creación, está realizando hoy en la piscina olímpica del IPD-RL las competencias del deporte “acuático y sincronizado” como es la natación  en los estilos  (libre, pecho, espalda y mariposa), complementados  con los  combinados y postas en todas las categorías,  empezando desde pre-mínima, mínima, infantil “A” Y “B” y juvenil “A” Y “B” todo en damas y varones, donde participarán los clubes afiliados a este deporte, entre ellos el Club Tenis Iquitos, Los Paichecitos,  Los Delfines del Amazonas, MORB y el equipo anfitrión como es Aquátic  Club, las bases  se distribuyeron y están a la mano de los delegados de los equipos  participantes. La profesora Cecilia Castro Vargas, como fundadora del club, sostenida por ese espíritu  de mujer emprendedora, indicó, que todo esta en regla, las gestiones que realizó es  bueno y reconfortante donde se premiarán con  medallas de oro, plata y bronce a los que ocupen los tres primeros puestos… ¡Les esperamos! 

 

Por la Copa Perú etapa departamental

FC,  Vennor y Estudiantes Jaureguimos ya son finalistas

Con el resultado obtenido ayer por el Bolívar FC que empató ayer con 06 de Diciembre de Jenaro Herrera a un gol por lado, ya se conocen los clasificados al cuadrangular final que se jugará en el estadio Max Augustin a partir del sábado 7 al 14 de setiembre.

Los clasificados son Bolívar FC, Vennor de Requena y Estudiantes Juareguinos de Yurimaguas , faltando definir que equipo será el último representante que se definirá  cuando juegue CNI FC contra Hospital de Yurimaguas.

 

Tercera fecha de la segunda división

Se  juega hoy en el Max Augustin

La tercera fecha de la segunda división se juega a partir de las 9 de la mañana con la siguiente programación:

Grupo “A”

09.00 am.         Ramón Castilla             –           Consorcio JM

10.30 am.         CNI Iquitos                               –           CD UPO

12.00 M.           San Ignacio Iquitos       –           Boys Lores

Grupo “B”

01.30 pm.         Bermúdez                                –           AD Libertad

03.00 pm.         Heraldos Junior                        –           Universitario

04.30 pm.         Defensor Morona                     .           Niños Esperanza

Comments are closed.