Electro Oriente: Realizó IX Edición del Concurso de Dibujo y Pintura “Navidad de Colores”

  • Instituciones Educativas Públicas de Nivel Primaria participaron en la actividad cultural.
  • Empresa otorga premio especial a categoría Colegios de Educación Básica Alternativa/CEBA

Con el objetivo de fomentar el desarrollo de las capacidades artísticas en niños de tercer y cuarto de primaria, pertenecientes a instituciones públicas, Electro Oriente realizó el pasado 06 de diciembre, la Novena Edición del Concurso de Dibujo y Pintura “Navidad de Colores”, evento que forma parte del plan de responsabilidad social de la empresa eléctrica, cuya organización estuvo a cargo del grupo de voluntarios- trabajadores.

El referido concurso se realizó el viernes 06 de diciembre en las instalaciones de la sala de capacitación de Electro Oriente, contando con la participación de niños del tercer y cuarto de primaria de 17 instituciones educativas de los distritos de Iquitos, Punchana, Belén y San Juan Bautista, incluyendo a niños con habilidades diferentes, quienes fueron los más entusiastas con su participación.

El Jurado Calificador estuvo integrado por la licenciada Yara Panduro, directora de la Escuela de Bellas Artes “Víctor Morey Peña”, Jaime Choclote, artista plástico de la ciudad de Iquitos y el profesor Emilio López Rengifo, también representante de la Escuela de Bellas Artes.

El grupo de voluntarios de la empresa eléctrica, estuvo desde tempranas horas de la mañana para recibir a los escolares, quienes llegaron acompañados de sus profesores y padres de familia.

Los ganadores en las diferentes categorías fueron:

Categoría I – 3er. Grado

Primer Lugar:

Iker Fabiano Palla Shahuano

I.E. 601606 Violeta Correa de Belaunde

Segundo Lugar:          

Dulce Beatríz Zambrano Freitas

I.E. 601534 San Lucas

Categoría II 4to. Grado

Primer Lugar:               

Jordy Leao Tuesta Rojas

I.E. 601606 Violeta Correa de Belaunde

Segundo Lugar:           

Keysi Cardoso Caro

I.E. 6010194 María Socorro Mendoza Mendoza          

Categoría III Especiales

Primer Lugar:    

Ángello Brandon Jeremy Ramos Torres

CEBA MORB – PERIFÉRICO AIUS

Segundo Lugar:

Hillary Ludwinka Cerrón Torres

CEBA MORB – PERIFÉRICO AIUS

Tercer Lugar:    

César Alberto Arévalo Pérez

COLEGIO ESPECIAL 9 DE OCTUBRE

Categoría IV Hijos Trabajadores

Primer Lugar:              Luciana Ariane Panaifo Carranza

Segundo Lugar:           José Ricardo Young Ramos

Los niños ganadores recibieron beca de estudio en la Escuela de Bellas Artes, bicicletas, tablets y canastas de víveres que fueron entregados al culminar el concurso, como adelanto a las fiestas navideñas, un reconocimiento de Electro Oriente a su talento y creatividad.

Comparte esta noticia en:

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email