22 ingresantes a la Unap son alumnos de la Premuni San Juan

  • Más de 100 alumnos recibieron clases totalmente gratis
  • Postulantes tuvieron una excelente preparación con destacados profesionales.

Producto de una adecuada preparación para el Examen de Admisión a la Universidad Nacional de la Amazonía Peruana (UNAP), varios estudiantes de la Premuni San Juan lograron su ingreso en el examen desarrollado el último domingo. Luego que se diera a conocer la lista general, el alcalde Ángel López envió sus saludos a los jóvenes de la Academia Municipal por la perseverancia, dedicación y disciplina para obtener el ingreso a la prestigiosa universidad estatal.
Es así que en la actualidad, este grupo de estudiantes resultaron beneficiados con el dictado de las clases en las distintas asignaturas totalmente gratis, a cargo de una destacada plana docente con reconocida trayectoria profesional, hecho que muestra la calidad de enseñanza y alta preparación académica de los jovencitos que provienen de hogares muy humildes, entre damas y varones.
De este centenar de alumnos que recibieron las enseñanzas, 30% fueron alumnos del 3°, 4° y 5° de secundaria, el 20% no postuló y el 50% participó en el examen de admisión logrando su ingreso 22 alumnos en las diferentes carreras de la UNAP.
Precisamente, con el objetivo de darles aliento a la superación e iniciar sus clases en el nivel superior, los jóvenes cachimbos recibieron emocionados la noticia y con mucha alegría agradecieron a la Premuni que brinda la Municipalidad Distrital de San Juan Bautista.
Los felices ingresantes son:
1° Lugar / Odontología : Ramírez Vásquez Sandro Jesús
1° Lugar / Contabilidad : Flores Alván Pierre Alexander
2° Lugar / Odontología : Coronel Llanos Selva
3 Lugar / Lengua y Literatura : Vela Pizango Yolanda Victoria
3° Lugar / Ing. Forestal : Tenazoa Puscán Kevin Antony
4° Lugar / Matemáticas e Informática : Sifuentes Huaynacari Gabriel
12° Lugar / Farmacia y Bioquímica : Panaifo Flores András
16° Lugar / Ecología : Del Águila Aquituari Fátima Nicole
20° Lugar / Biología : Muñoz Muñoz Nathalia
20° Lugar / Negocios Internacionales : Hidalgo Hoyos Jhoan Kevin
21° Lugar / Bromatología : Paredes Espinoza Grecia Nicoll
23° Lugar / Negocios Internacionales : Chávez Cobos Juleysi De Jesús
25° Lugar / Bromatología : Llanos Cahuachi Laura Elisa
25° Lugar / Biología : Guerra Zumaeta Celeste
29° Lugar / Bromatología : Gatica Ruiz Luz Ivette
30° Lugar / Bromatología : Lavi Macedo Hassy Mell

MODALIDAD 1° Y 2° PUESTO
Negocios Internacionales : Álvarez Caynacari Flavio Francisco
Biología : Acuy Nolorbe Eva Estefany
Ingeniería de Sistemas : Meléndez Shuña Jafet Josafat
Contabilidad : Flores Gonzales Farid

Comparte esta noticia en:

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on email
Email